Можно ли поступать в кадетское училище без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли поступать в кадетское училище без согласия отца?
Здравствуйте!
Поступить в кадетское училище (кадетский корпус) возможно в случае подачи заявления одним из родителей и документов, прилагаемых к заявлению (п. 28 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 2025 г. N 161 «Об установлении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях со специальными наименованиями „президентское кадетское училище“, „суворовское военное училище“, „нахимовское военно-морское училище“, „кадетский (морской кадетский) военный корпус“, „кадетская школа“, „кадетский (морской кадетский) корпус“, „казачий кадетский корпус“ и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием „военно-музыкальное училище“, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные ...»).
Заявление родителей (законных представителей) кандидата на имя начальника училища о приеме кандидата и прилагаемые к нему документы… ежегодно с 15 апреля до 1 июня года поступления представляются в приемную комиссию одного выбранного училища непосредственно или через операторов почтовой связи общего пользования с описью вложения.
То есть, само по себе согласие отца не требуется, однако, поступить в кадетское училище без заявления одного из родителей (матери или отца) и прилагаемых к нему документов, определенным в данном документе нельзя.
Здравствуйте!
Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации, обоим родителям необходимо принимать согласованные решения по воспитанию и образованию ребенка. В случае разногласий между родителями в таком вопросе, решение может быть принято судом.
Вместе с тем, статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации нам говорит, что «Родители вправе самостоятельно определять место жительства ребенка, а также решать вопросы его воспитания и развития, если это не противоречит интересам ребенка и не нарушает прав и законных интересов других лиц.»
Поэтому мать ребенка может одна подать заявление на поступления ребенка в кадетскую школу и этого будет достаточно.
Добрый день.
Нормами семейного права закреплено , что родители обоюдно несут ответственность по воспитанию и образованию детей.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Необходимо ознакомится с требованиями и правилами приемной комиссии, установленные учебным заведением.
Исходя, из ст. 63 СК РФ, решения принимается совместно родителями в интересах ребенка, если иное не предусмотрено соглашением между ними или решением суда. Поэтому, согласие отца необходимо.
Ответ на этот вопрос также зависит от правового статуса отношений ваших родителей и их обязанности могут меняться в зависимости от обстоятельств:
-в разводе(совместная или единоличная опека) не участие в воспитании второго родителя .
В некоторых случаях вопрос можно решить только в судебном порядке.