Выписан штраф за парковку 25 000 руб Пра парковка была оплачена двумя траншами с 10-48 до 11-58 и с 12-09 до 12-11 (см скрин)

Выписан штраф за парковку 25 000 руб

Пра парковка была оплачена двумя траншами с 10-48 до 11-58 и с 12-09 до 12-11 (см скрин)

Штраф вынесен в 12-03 (см скрин)

Можно ли такое обжаловать и какие шансы есть?

  • IMG_324C29F598EB-1
    .jpeg
  • IMG_4A670C4CB4A3-1
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с пп. 2.3.1 и 2.4 Правил пользования платными городскими парковками, утв. Приказом Департамента транспорта г. Москвы и аналогичными документами других муниципалитетов, оплата парковки в Москве и других городах должна начинаться не позднее 5 минут с момента установки транспортного средства.

Нарушение нормы ведет к административной ответственности (ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы).

В описанном случае, в момент вынесения штрафа — 12:03 — оплата парковки уже закончилась (окончание первого транша в 11:58), а второй транш начался позже — в 12:09. На момент вынесения штрафа парковка не была оплачена (с 11:58 до 12:09 оплата отсутствовала), что стало формальным основанием для наложения штрафа.

Обжалование постановления о штрафе по делу об административном правонарушении возможно.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ,

постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано заинтересованным лицом в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если есть подтвержденные доказательства оплаты парковки на момент, когда было зафиксировано правонарушение, это может быть веским основанием для отмены постановления.
В судебной практике при рассмотрении аналогичных дел учитываются причины, по которым случился перерыв в оплате: технические неполадки, случайные ошибки и т.п.

Согласно п.3 ч.1 ст.30.7. КоАП РФ, если будет доказано, что нарушение произошло по техническим причинам или оплата велась в целом на покрытие нужного времени парковки (например, неоплата менее нескольких минут по объективным причинам), суд может принять это во внимание и отменить штраф или прекратить производство по делу ввиду малозначительности

(п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/772d9a1da3b29166c8d08499cc4d16ef4d5269f4/

Таким образом, можно попробовать подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления.
В жалобе подробно указать факты оплаты парковки, приложить скриншоты транзакций.
Обосновать, что нарушение было минимальным и не нанесло значительного ущерба.
При возможности ходатайствовать о вызове свидетелей или экспертов, подтверждающих технический сбой или ошибку.
В случае отказа в удовлетворении жалобы можно обжаловать постановление уже в суд.

и какие шансы есть?

Есть судебная практика о лояльности отношения к ситуациям, когда штраф выписан при подтвержденной последующей оплате, учитывая обстоятельства дела.

Об этом указано в решении Басманного районного суда Москвы от 16.11.2023, дело №12-2443/2023.

(Прикреплен отдельным файлом).

В дополнение.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока жалобу можно подать с ходатайством о его восстановлении.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01 августа 2019 года № 61-02-343/9  пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил, за исключением следующих случаев:

— размещение транспортного средства осуществляется бесплатно в соответствии с настоящими Правилами;

— внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок в соответствии с дефисом первым строки 4 таблицы, а также если внесена плата за льготное размещение транспортного средства, предоставляемого в рамках услуги каршеринг, в соответствии с дефисом первым строки 6 таблицы независимо от времени въезда на парковочное место;

— внесена плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки в соответствии со строками 2 и 3 таблицы.

Невыполнение установленного настоящим пунктом требования считается неуплатой за размещение транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность предусмотренной ч.  2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы.

docs.cntd.ru/document/561093233

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/

В вашем случае штраф за парковку был выписан в период, когда ваша оплата парковки была временно приостановлена (с 11:58 до 12:09). Это может быть основанием для обжалования штрафа, поскольку вы оплатили парковку до и после этого времени.

 Таким образом, вам следует  подать жалобу  в порядке  ст. 30.2 КоАП РФ, в установленные  законом сроки. В жалобе укажите все обстоятельства, приложите доказательства подтверждающие оплату парковки, включая скриншоты транзакций и время их проведения. и объясните, что штраф был выписан в промежуток времени между двумя оплатами.

.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления .

Статья 30.2 КоАП РФ «Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении»:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/