8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если ранее не было заявления?

Здравствуйте. С женой в разводе, детям 10 и 11 лет. Жена на алименты не подавала, теперь грозится подать и взыскать с меня за те года тоже? Законно ли это? Судебного приказа не было, ранее она не подавала в суд

, Артур, г. Москва

Добрый день.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации)

Ваша бывшая супруга в праве обратиться в суд и взыскать с Вас алименты на содержание детей за прошедшие три года (срок исковой давности). В ходе судебного разбирательства, Вы вправе предоставить документы свидетельствующие о перечислении Вами денежных средств на содержание детей, а также предоставить иные документы подтверждающие Ваши расходы на содержание детей (оплата вещей, техники для обучения и т.п.).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

0
0
0
0

Здравствйте.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить?
Здравствуйте. Заказали АКПП с другого города. Доставка осуществлялось ТК Энергия следующим образом: со склада отправителя до ТК, с одного города в другой, со склада ТК до автосервиса. Во всех случаях доставляла ТК Энергия, но в первом случае АКПП не была защищена, только в стандартной упаковке, а обрешётку Энергия ставила уже перед транспортировкой в другой город. Соответственно при получении товара обрешётка была целая, никаких повреждений не увидели. При замене АКПП был обнаружен дефект, связалась с продавцом и выяснили, что агрегат мог пострадать при транспортировке в ТК. Продавец ответственность за это не несёт. Что имеем по факту: дефект на товаре, накладная, в которой указана объявленая ценность товара и страхование. Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить? Фото и видео целостности от продавца есть и дефект при обнаружении тоже.
, вопрос №4853930, Дарья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
, вопрос №4853265, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я в разводе на алименты не подовала, деньги бывший муж даёт на личными каждый месяц на троих
Здравствуйте,я в разводе на алименты не подовала, деньги бывший муж даёт на личными каждый месяц на троих детей 25000р,официально работает сезонна шесть месяцев,я тоже так же ,мой доход за 12 месяцев составляет около 360000р,одобрят ли единое пособие?
, вопрос №4852574, Ира, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал. Спасибо.
, вопрос №4851708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть
Здравствуйте, пенсионный фонд подал в суд, типо они год выплачивали пенсию по потере кормильца, а теперь я им должна её вернуть. Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть. Что делать?
, вопрос №4851658, Евгения, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2025