Вопрос: в случае сообщения покупателем некорректных/недостоверных/неполных сведениях о заказываемом товаре

Организация импортирует иностранные товары для дальнейшей реализации на внутреннем рынке по заказу клиентов-юридических лицам. Реализация производится по договору поставки. При заказе товара покупателем продавцу сообщаются необходимые характеристики товара. При перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС продавцом производится декларирование товара в установленной форме (декларация на товары). Вопрос: в случае сообщения покупателем некорректных/недостоверных/неполных сведениях о заказываемом товаре возникают ли основания для ответственности продавца перед покупателем, либо покупателя перед продавцом, если указанное выше некорректное информирование со стороны покупателя повлекло за собой увеличение сроков прохождения таможенных процедур и складские издержки (включаемые в себестоимость продаваемого товара), связанные с хранением товара до его выпуска таможенными органами?

, Феликс, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.  104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/5c49b9bb8929db2f583d07f088ea219ce5e2f7cb/

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. Согласно п. 4 ст. 82 ТК ЕАЭС от имени декларанта, перевозчика, лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, иного заинтересованного лица таможенные операции могут совершаться таможенным представителем либо иным лицом, действующим по поручению этих лиц.

Пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

 При этом, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения( п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/a06cc4f51457295d2b0f57f53530f43a5b938ceb/

В рассматриваемой ситуации ответственность за предоставление некорректных или недостоверных сведений о товаре, которые привели к увеличению сроков прохождения таможенных процедур и возникновению дополнительных складских издержек, может быть возложена на покупателя. Это связано с тем, что покупатель обязан предоставить продавцу точные и полные характеристики товара для успешного прохождения таможенных процедур.

Таким образом, если в договоре поставки прописаны обязательства покупателя по предоставлению корректной информации о товаре, то покупатель может нести ответственность за несоблюдение этих обязательств. Продавец в этом случае может потребовать компенсации убытков ( ст. 15 ГК РФ ), связанных с задержкой таможенного оформления и увеличением складских издержек.

В Российской Федерации исполнение декларантом (таможенным представителем) обязанности по декларированию товаров обеспечивается административной ответственностью, установленной статьей 16.2 КоАП РФ, в которой указано, что :

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей ( ст. 16.2.КоАП  РФ ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/

Обычно в коммерческой практике ответственность за предоставление точной информации о товаре лежит на покупателе, так как именно он заказывает товар с определенными характеристиками.
 Если в договоре указано, что покупатель несет ответственность за все издержки, связанные с неверной информацией о товаре, то продавец вправе включить дополнительные издержки в стоимость товара.
Важно также учитывать, что в договоре могут быть прописаны условия, регулирующие порядок урегулирования подобных ситуаций, включая порядок расчета убытков и их возмещения. Поэтому следует  смотреть  условия договора поставки. Если договором такие моменты  не урегулированы, то  стороны могут попытаться разрешить спор путем переговоров или обратиться в суд для разрешения вопроса о возмещении убытков.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вы указываете

Реализация производится по договору поставки

Возложить ответственность на покупателя было бы возможно в случае заключения договора поручения либо наличия прямой оговорки в заключенном договоре.

ст.975 ГК РФ

 Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

 возмещать поверенному понесенные издержки;

В случае, если в заключенном договоре поставки нет оговорок на счет возмещения  издержек поставщика в связи с сообщением неполных сведений о товаре, то предъявление каких-либо претензий  к покупателю будет безосновательно. В данном случае поставщик несет все риски связанные с предпринимательской деятельностью.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь все зависит от условий Вашего договора. Стороны свободны в заключении договора, определяют его условия по взаимному согласию ( ст 421 ГК РФ)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами..

Если в договоре будут оговорены условия, что в случае предоставления недостоверной/некорректной информации Покупателем, понесенные Продавцом убытки возмещаются Покупателем, тогда взыскать можно. Если нет — то проблематично это будет сделать.

Также, в договоре должно быть прописано, что в случае указания Продавцом недостоверных/некорректных сведений, что привело к увеличению сроков поставки, дополнительным затратам и т.д. Продавец ответственности не несёт.

Но в любом случае, у Продавца и у Покупателя права обращения в суд никто не отнимал. Потому, каждая из сторон может защищать свои интересы в суде. А суд, с учётом доводов сторон и доказательств, примет решение.

Феликс
Клиент, г. Москва
Добрый день. Если в договоре нет закреплённой стоимости поставляемого товара, и не прописана ответственность сторон, то будет ли увеличение финальной отпускной цены на сумму понесенных убытков правомерным?

Нужно читать условия Вашего договора. Что прописано относительно стоимости. Как выбирается товар по параметрам Покупателя. Наверняка, Продавец не на свое усмотрение выбирает и привозит за любую цену. Как правило, Покупателю в процессе поиска по его параметрам товара, направляются варианты, он выбирает, как-то это согласовывается, фиксируется. Все равно должны быть оговорки по максимальной стоимости товара, по которой Покупатель готов товар купить. Стоимость товара это одно. Возмещение понесенных убытков Покупателем  Продавцу -другое. Если условий в договоре нет по поводу возмещения Покупателем убытков Продавца в следствие, как Вы указываете в вопросе, указания им недостоверной/некорректной информации и т.д. и Продавец отказывается эти убытки возмещать добровольно, то спор подлежит рассмотрению в суде. Продавцу нужно будет доказать, что убытки возникли по вине Покупателя.