Могу ли меня привлечь к ответственности по статье 171

Здравствуйте, у меня есть идея об организации онлайн игры в шахматы на криптовалюте стейбл койн USDT, где проигравший отдаёт победителю свои USDT победившему к моему понимаю в шахматах нет элементов случайности и изход зависит от профессионализма игрока и не используется фиатные средства. Могу ли меня привлечь к ответственности по статье 171.2?

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то согласно статье 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

УК РФ Статья 171.2. «Незаконные организация и проведение азартных игр», соответственно предполагает наличие 4 элементов состава преступления, при отсутствии хотя бы одного из них уголовный состав не образуется.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Роман, в данном проекте онлайн игры в шахматы применяются в качестве ставки криптовалюта и пополнение на личный кабинет происходит с криптокошельков. Я не выступаю в качестве посредника по обмену кримтовалюты на фиатные средства, клиенты сами выводят крипту со своего аккаунта на свой кошелек, а там уже они сами обменивают через pear 2 pear на бирже. У меня вот какой главный вопрос в ст 4 ФЗ 244 в понятии «ставка» или «интерактивная ставка» подразумевает использование денежных средств и банковской карты или банковского счёта и там нет в понятий применения криптокошельков и криптовалюты. Следующее это то в ст 4 ФЗ 244 если понятие «Азартная игра» даю краткое определение — основанное на риске соглашение о выйграше, в поняти «риск и соглашение о выйгрыше» это подразумевает алеоторная сделка, где исход определяется случайными факторами на исход которого предсказать и повлиять игроком невозможно или это коммерческая сделка где исход событий зависит от профессионализма игрока? Ведь шахматы имеет спортивно интеллектуальный характер игры и исход которого зависит от навыка игрока. Мне самое главное понять при правовом анализе имеются ли в этом признак азартной игры и на основании чего могут классифицировать что это является азартной игрой?
P.S Файлы во вложении, данный проект пока что ещё не встал на рельсы, предварительно мне нужно оценить правовые риски для принятия дальнейших решений