Как списать анонимное обращение в мвд

Как списать анонимное обращение в мвд?

, Азам,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Анонимные обращения в органы внутренних дел в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не подлежат официальному рассмотрению, если в них не указаны фамилия, имя и, при наличии, отчество гражданина, а также почтовый или электронный адрес для ответа. Таким образом, если в обращении отсутствуют эти данные, оно считается анонимным и может быть оставлено без ответа и рассмотрения по существу.

Тем не менее, такое обращение не обязательно будет полностью проигнорировано. Если в нем содержатся конкретные факты, указывающие на угрозу общественной безопасности, преступление или правонарушение, органы МВД вправе принять меры в рамках своей компетенции, даже без идентификации автора. Однако это исключительно на их усмотрение.

Если вы имеете в виду, как юридически обосновать отказ от рассмотрения анонимного обращения — достаточно сослаться на часть 1 статьи 11 указанного закона, где прямо предусмотрено, что анонимные обращения не подлежат рассмотрению.

Если ситуация требует вмешательства, но есть опасения раскрывать свою личность, можно использовать общественные приёмные, СМИ или направить информацию через третьих лиц, при этом сохраняя анонимность фактически, но не формально.

Если у вас тяжёлая ситуация или вы опасаетесь за свою безопасность — держитесь, всё можно решить с соблюдением закона и ваших прав.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.