Компания сокращает штат сотрудников "по соглашению сторон", при этом не предлагая вообще никаких компенсаций, можно ли требовать компенсацию и не подписывать никакие соглашения

, Liza Rogacheva, г. Москва
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сокращение штата сотрудников по соглашению сторон — незаконно.

Существует два разных направления на уменьшение количества персонала: первое — сокращение штата ( ст. 180 ТК РФ); второе — расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Первое направление подразумевает проведение длительной процедуры с выплатой компенсации. При этом работник не пишет никаких заявлений об увольнении.

Второе направление подразумевает расторжение договора на условиях достигнутых договоренностей между сторонами. При этом работник должен написать заявление об увольнении (расторжении трудового договора) по соглашению сторон.

В Вашем случае, Вам необходимо ознакомиться с приказом в котором должно быть указана причина расторжения с Вами договора.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.