Можно ли прописанному члену семьи без собственности получить долю при переселении из аварийного жилья?

Может ли член семьи не собственник прописанный в аварийной квартире, получить долю в новой квартире при переселении из аварийного жилья?

, Павел, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Павел!

Член семьи, не являющийся собственником, но прописанный в аварийной квартире, как правило, не получает долю в новой квартире при переселении из аварийного жилья. Право на получение нового жилья или компенсации при переселении по закону имеет собственник квартиры, признанной аварийной.
Если дом включён в региональную программу переселения, собственник получает новое жильё или компенсацию, а остальные проживающие, включая членов семьи без прав собственности, переселяются вместе с ним, но доли в новом жилье им не предоставляются автоматически.
В отдельных случаях, если член семьи является нанимателем по договору соцнайма, он может рассчитывать на внеочередное предоставление жилья, но это не распространяется на собственников и не даёт права на долю в новой квартире.
Итог: для получения доли в новой квартире при переселении нужно быть собственником аварийного жилья. Прописка и проживание без права собственности не дают автоматически долю при переселении.

остались вопросы пишите в чат