Положен ли отпуск военнослужащему СВО по контракту при действующей судимости?

Добрый день, муж ушел год назад на сво, получил раненение, лежал в госпитале, потом обратно отправили воевать, получил ветерана боевых действий. Контракт подписывал год назад, уходил с мест лишения свободы, до 29 мая был контракт,но говорят что пока с него не снимут судимость отпуск не положен? Что делать в такой ситуации?

, Катерина, г. Братск

Здравствуйте, Катерина!

Ваш муж обычный военнослужащий, если смотреть его контракт. Пусть и значиться в Шторм V. Подает рапорт на отпуск. В случае отказа — обжалует по команде или в военную прокуратуру.

Судимость у него могут снять только при получении ордена или окончании СВО. Ст.78.1 УК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.