Можно ли их привлечь к ответственности с компенсацией ущерба?
Здравствуйте. По всей видимости у соседей в течении долгого времени протекал канализационный стояк. Из за этого в нашей квартире в этом месте появился грибок в очень большом количестве. Обнаружили случайно за шкафом. Можно ли их привлечь к ответственности с компенсацией ущерба? Спасибо.
По всей видимости у соседей в течении долгого времени протекал канализационный стояк.
Добрый день!
Уточните, Вы в Управляющую компанию подавали заявление о составлении акта залива с указанием причины залива и виновного в заливе лица?
Теоретически Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда и убытков на основании ст.ст. 1064 и ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вопрос только в причине залива и месте протечки, чтобы определить, кто будет нести ответственность за повреждение Вашего имущества.
Если это была течь из внутриквартирного оборудования, то ответственность будет нести собственник (или наниматель) данного жилого помещения. А вот если течь была из общедомового оборудования, то вред должна возмещать Управляющая компания (или иное предусмотренное законодательством управляющее лицо — ЖСК, ТСЖ и пр.)
Начните с подачи заявления о заливе в Управляющую компанию с требованием составления акта залива и выдачи Вам его. Затем надо определиться, к кому предъявлять требования о возмещении ущерба и убытков.
Не видя акта залива, сказать однозначно невозможно.
А что говорят соседи, где место протечки? Они не хотят добровольно возместить Вам ущерб?
Добрый вечер!
Канализационный стояк до раструба относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это зона ответственности управляющей компании.
Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Канализационный сток — это общедомовое имущество.
То есть его обслуживание находится в ведении управляющей компании.
Вы к ней обращались?
Что они сказали.
Из за этого в нашей квартире в этом месте появился грибок в очень большом количестве.
Это зафиксировано?
Взыскать ущерб можно если будет установлена причинно следственная связь между действиями/ бездействием УК и наступившими последствиями.
Деятельность УК регламентируется в том числе законом о защите прав потребителей, так как ее деятельность направлено на удовлетворение повседневных нужд граждан.
То есть если в результате услуги ( ее недостатков) причинен ущерб имуществу граждан — он подлежит возмещению.
Но надо это доказать.
Может потребоваться помощь специалистов в этой области.
То есть надо вызвать санитарные службы, возможно провести экспертизу, зафиксировать ущерб, собрать пробы для анализа и тому подобное.
Вывод: взыскать ущерб реально, если удастся установить причинителя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100033
Обратите внимание на п.3 Пленума ВС по ссылке.
Он как раз и устанавливает необходимость наличия причинно следственной связи. между действиями и вредом.
формально, Вы вправе предъявить такой иск.
В силу Постановления Пленума ВС РФ № 25
то есть Вам надо будет доказывать, что у них был пролив и что грибок возник в связи с проливом. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам нужно будет предоставлять какие то доказательства. В частности акт о заливе.
Если тек стояк, то тут претензия должна быть к УК а не к соседям