Если у мужа условный срок и он не оплатил два месяца по договору посадят ли его или нет?

Если у мужа условный срок и он не оплатил два месяца по договору посадят ли его или нет? Статья 158 часть 3

, Хадижат, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Хадижат!

Если у мужа условный срок по статье 158 часть 3 УК РФ (кража в крупном размере или с отягчающими обстоятельствами), и он не оплатил два месяца по договору (вероятно, речь о возмещении ущерба или штрафе), то посадить его сразу не посадят. Однако, при условном осуждении есть испытательный срок, в течение которого он обязан выполнять возложенные судом обязанности, включая возмещение вреда (оплату штрафа или ущерба).
Если он систематически уклоняется от возмещения ущерба или нарушает условия испытательного срока, суд может отменить условное осуждение и заменить его реальным лишением свободы. То есть, неуплата два месяца сама по себе не приводит к тюремному заключению, но если это будет продолжаться и сопровождаться другими нарушениями, условный срок могут отменить и назначить реальное наказание.
Таким образом, важно выполнять все условия суда и оплачивать возмещения, чтобы избежать отмены условного наказания и реального срока

остались вопросы пишите в чат