Как ипотечнику продать свою долю, не продавая доли несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте! В квартире два долевых собственника, один несовершеннолетний. Квартира в ипотеке + сертификат на улучшение жилищных условий. Как ипотечнику продать свою долю, не продавая доли несовершеннолетнего ребёнка?

, Алла, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Как ипотечнику продать свою долю

 сомневаюсь, что такое возможно, как минимум, до погашения ипотеки, наверняка в договоре с банком указано, что отчуждение квартиры или долей в праве на нее либо запрещено, либо возможно с согласия банка (которое банки никогда не дают).

Кроме того, есть еще одна сложность. Если «ипотечник» — один из родителей детей, то есть правовая коллизия между нормами закона, требующего предложить выкупить долю сначала другим сособственникам (для несовершеннолетних нет исключения), и нормами закона, прямо запрещающего сделки между родителями и детьми, кроме дарения от родителей детям.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).