Какие последствия этого всего?

Ребенок написал заявление в СК по факту плохого освещения на улицах, в обращении он указал что деньги растащили себе по карманам и ничего не делают. Меня вызывают в СК с ребенком для дачи объяснений. Что делать? За что меня или ребенка могут привлечь? Можно ли отразить в протоколе что никаких претензий мы не имеем, и заявление закроют? Какие последствия этого всего? (Ребенку 15 лет)

, Евгений, г. Ставрополь
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений.

• Конституция и закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» дают любому человеку (включая несовершеннолетнего) право направлять жалобы и заявления в органы власти.

• За то, что ребёнок выразил своё мнение об освещенности на улицах и предположил коррупцию, штрафа не предусмотрено.

• Вас пригласили, это обычная процедура – собрать объяснения заявителя и его законных представителей.

• Приглашают вместе с ребёнком, потому что он несовершеннолетний и вы как родители (или законные представители) должны присутствовать при допросе или иных следственных действиях.

• Сам по себе факт обращения в СКР не влечёт ни административной, ни уголовной ответственности.

• Чтобы наступила ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), следователь должен доказать, что ребёнок сознательно указал ложную информацию в заявлении о конкретном преступлении и навредил определённому лицу. Простое высказывание своего мнения в заявлении, вряд ли может быть квалифицировано как ложный донос.

• Возьмите с собой:

– паспорта вас и ребёнка;

– повестку или письменное приглашение.

• Попросите включить диктофон или видеозапись – это ваша законная возможность для фиксации хода беседы.

• Вы и ребёнок вправе пригласить адвоката (юриста) для сопровождения. Лучше заранее найти юриста с

У следователя:

• Отвечайте честно, по существу: когда заявление было написано, кто и что видел, на что ребёнок опирался.

• Не бойтесь задать следователю встречные вопросы: по какому делу проводится проверка, по какой статье, в каком статусе вы приглашены (свидетель, потерпевший, заявитель).

• Не подписывайте протокол, пока не убедитесь, что в нём дословно записаны ваши слова! Это важно!

• Если следователь всё же захочет перевести дело в стадию уголовного (или административного) преследования, адвокат поможет своевременно заявить ходатайства и защитить ваши права.