Хочу закрыть судимость, чтобы СБ при приеме на работу больше не требовала справку о судимости из Госуслуг

Хочу закрыть судимость, чтобы СБ при приеме на работу больше не требовала справку о судимости из Госуслуг. Судимости были в 1992 и в 1995 г.г. Был осуждён условно, сроки не отбывал.Как закрыть судимость.

, Вадим, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Вадим добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст. 86 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025):

«Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) устанавливает срок через который погашается судимость:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии с Уголовным кодексом РСФСР (с изменениями) действовавшим до 1 января 1997 года ст. 57 (погашение судимости):

«Не имеющими судимости признаются: ч. 3) лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом»

В соответствии со ст. 44 Уголовным кодексом РСФСР действовавшим до 1 января 1997 года :

Испытательный срок назначается судом продолжительностью от одного года до пяти лет.

По ст. 73 Уголовного кодекса Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025): испытательный срок:

В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Таким образом ваша судимость должна быть уже погашена и юридически вы должны считаться не судимым. В соответствии с ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025):

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.