Какую пенсию буду получать, Московскую или Курскую, есть разница
Прописан в Курской области, работаю в Москве. Какую пенсию буду получать, Московскую или Курскую, есть разница
Пенсия, которую вы будете получать, зависит не от места прописки или работы, а от нескольких факторов, определяемых пенсионным законодательством Российской Федерации:
Наличие и продолжительность трудового стажа: Основной фактор, влияющий на размер пенсии, – это ваш трудовой стаж. Чем дольше вы работали и делали отчисления в Пенсионный фонд (сейчас – Социальный фонд России), тем выше будет ваша пенсия.
Размер заработной платы: Размер заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, также влияет на размер пенсии. Чем выше зарплата, тем больше взносов и, соответственно, выше пенсия.
Наличие пенсионных коэффициентов (баллов): Пенсионные коэффициенты (баллы) – это параметры, которые начисляются за каждый год работы, в зависимости от размера заработной платы и уплаченных страховых взносов. Для назначения пенсии необходимо иметь определенное количество пенсионных коэффициентов.
Место уплаты страховых взносов: Не имеет значения, в каком регионе вы работаете и уплачиваете страховые взносы. Эти взносы поступают в федеральный бюджет и учитываются при расчете вашей пенсии.
Наличие льготного стажа: Если вы работали на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии (например, на вредных или опасных производствах), это также повлияет на размер и срок назначения пенсии.
Региональные надбавки: В некоторых регионах могут быть установлены региональные надбавки к пенсии. Однако, эти надбавки, как правило, выплачиваются только тем пенсионерам, которые постоянно проживают в данном регионе.
Теперь, что касается вашего вопроса о Курской и Московской пенсии:
Базовая (страховая) часть пенсии: Размер страховой пенсии (до 2015 года — трудовая пенсия) определяется на федеральном уровне и не зависит от региона проживания или работы.
Региональные надбавки (доплаты): В Москве существуют региональные социальные доплаты к пенсии, которые выплачиваются пенсионерам, зарегистрированным и постоянно проживающим в Москве, если их общий доход (включая пенсию) ниже установленного городского социального стандарта. В Курской области также могут быть свои региональные доплаты.
Вывод:
Основная часть пенсии: Основная часть вашей пенсии (страховая) будет рассчитываться исходя из вашего стажа, заработной платы и пенсионных коэффициентов, независимо от того, где вы прописаны или работаете.
Региональные доплаты: Если вы будете зарегистрированы и постоянно проживать в Москве после выхода на пенсию, и ваш общий доход будет ниже московского городского социального стандарта, вы сможете получать московскую социальную доплату к пенсии. Если вы будете проживать в Курской области, вам будут выплачивать курскую доплату (если она предусмотрена).