Здравствуйте.
Если с момента лишения прошло 10 лет, и вы не сдавали водительское удостоверение, то срок лишения формально так и не начался. По закону (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ) срок исполнения наказания начинается только с момента сдачи прав либо когда человек заявит о их утере.Что можно делать сейчас: Обратитесь в ГИБДД по месту жительства и подавайте заявление об утрате прав — так вы «запустите» срок лишения. С этого момента пойдёт отсчёт срока.
Так как 10 лет прошло, и наказание уже сильно «просрочено», в практике часто принимают заявление и считают, что наказание отбыто, если нет претензий от ГИБДД.
После этого можно будет пройти медкомиссию и экзамен в ГИБДД — без этого права не вернут (это обязательно после лишения за алкоголь, согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ и постановлению правительства № 1191).
Мой Совет: сначала сходите в МРЭО или позвоните туда — уточните, числитесь ли вы до сих пор в базе как лишённый. Возможно, база уже обнулилась, и процедура пройдёт проще. Но лучше всё сделать официально — с заявлением об утрате и прохождением необходимых этапов.