Здравствуйте, продала машину по договору рассрочки в феврале, покупатель внес 20 тыс и машину забрал, проездив на ней 14 дней машину сломал, поставил в автосервис и бросил там

Здравствуйте, продала машину по договору рассрочки в феврале, покупатель внес 20 тыс и машину забрал, проездив на ней 14 дней машину сломал, поставил в автосервис и бросил там. После внесения 20 тыс, больше не платил, платить оказывается вообще! Написав заявление в полицию по факту мошенничеству пришел отказ. Узнала недавно что у него уже 3 года идет процесс банкротства. Что делать

, Елена, г. Канаш
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор расторгайте немедленно. Сегодня же отправляйте уведомление о расторжении заказным письмом с описью. В письме укажите срок 5 дней на возврат автомобиля. Прикладывайте копию договора.
Машину из сервиса забирайте срочно. Берите ПТС, договор купли-продажи, паспорт и езжайте забирать. Если сервис отказывается отдавать — сразу вызывайте полицию по 115 УК РФ (самоуправство). Фиксируйте всё на видео.
Параллельно готовьте иск. Нужно требовать:
Расторжения договора
Возврата автомобиля
Компенсации ущерба (если машину повредили)
Судебных издержек
По банкротству покупателя — да, деньги вы вряд ли получите. Но машину вернуть реально, если действовать быстро. Банкротство не освобождает от обязанности вернуть чужое имущество.