Брат получил квартиру по социальной ипотеке, проходили по п.нуждаемость менее 18 кв.м., сам в ней не живёт и не выписывается ( получал с большей площадью на отца и мать) с прежнего места жительства

Брат получил квартиру по социальной ипотеке,проходили по п.нуждаемость менее 18 кв.м. , сам в ней не живёт и не выписывается ( получал с большей площадью на отца и мать) с прежнего места жительства. Тем самым улучшились только его жилищные условия, мои с братом нет, т к. Остаётся жить с нами, свою сдаёт.

, Ольга К, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш брат нарушает условия социальной ипотеки — это факт. Социальная ипотека дается строго для проживания, а не для обогащения. Вот что будет если это вскроется: 1) его обяжут вернуть все льготы и субсидии; 2) банк пересчитает кредит по коммерческой ставке с момента получения; 3) могут привлечь к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений. Ваши действия: 1) соберите доказательства что он там не живет (показания соседей, данные УК об отсутствии прописки, фото); 2) напишите жалобу в муниципалитет с приложением доказательств; 3) параллельно направьте заявление в банк. Вам это даст: 1) возможность встать на очередь как нуждающимся (раз брат свою норму уже получил); 2) шанс получить жилье по программе. Но учтите — после жалобы брату дадут время на исправление (обычно 6 месяцев), и только потом будут применять санкции. Если готовы идти до конца — действуйте, но будьте готовы к конфликту в семье. Лучший вариант — сначала попробовать решить вопрос мирно, предложив брату самому исправить нарушение.