Может ли она видеть мой 2 ндфл, и какие вобще должны быть аргументы для такого иска

Здравствуйте!Плачу алименты 25%от заработка,недавно узнал что бывшая супруга подала иск о недоплате алиментов.Иск удовлетворен и обязывает меня выплатить определенную сумму.Может ли она видеть мой 2 ндфл,и какие вобще должны быть аргументы для такого иска.Является ли рассмотрение данного иска в суде не по моему месту жительства (регистрации) ни по ее.Уведомлений никаких не получал

, Екатерина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Бывшая жена не может запросить у вас справку 2-НДФЛ. Эти данные защищены законом, и их можно передать третьим лицам только с вашего письменного согласия.

Чтобы подать иск о взыскании алиментов,  должны быть веские основания. Например, если бывший супруг не выполняет свои обязательства, скрывает реальные доходы или игнорирует предупреждения о возможном судебном разбирательстве.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства ответчика или истца. Если супруги живут в разных городах, заявление можно подать по месту жительства любого из них.