И стоит ли приходить по нынешней НЕ подписанной повестки в таком случае?

Здравствуйте, у меня вопрос. Мне дали повестку лично в руки под роспись и я подписал. Летом 2024 года в самом конце весеннего призыва меня чуть не забрали в армию, но потом оповестили, что не надо приходить на отправку, т.к план был завершен. И сказали ждать следующий призыв(осенний). В осенний призыв не было никакой повестки и только сейчас она пришла, НО бросили просто в почтовый ящик.

Действует ли старая подпись до сих пор?

, Daniil, г. Москва
Егор Барулин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Для удобства выделим два проблемы в вашем вопросе:

1. Неявка по подписанной повестке в рамках весеннего призыва 2024 г. Вы расписались за повестку и не явились по ней. При этом звонок со стороны военкомата никак не снимает с вас возможной ответственности, т.к. гражданин обязан явиться по повестке военкомата в указанные место и время.

Если отвечать на вопрос, действует ли эта повестка до сих пор? Нет, не действует, т.к. дата, указанная в повестке, уже прошла.

2. Повестка, которая пришла в почтовый ящик. На текущий момент существует только два способа, которыми вам можно законно вручить повестку:

  • Лично в руки под вашу подпись;
  • Заказным письмом с уведомлением.

Таким образом, вы не обязаны являться по повестке, которую вам положили в почтовый ящик.

Информация была полезной? Поставьте, пожалуйста, "+" или напишите отзыв.

Daniil
Клиент, г. Москва
Уточнить:
Я явился по подписанной повестке(на мед. обследовние) в указанную дату и время. Меня потом отправляли на доп. обследование и т.д. Все таки поставили «годен» и мне дали повестку уже на сбор(все это происходило под конец весеннего призыва).
Только потом меня оповестили не приходить и оставили на следующий призыв.
Спасибо, что ответили!
Daniil
Клиент, г. Москва
И еще один вопрос. Повестка с красным конвертом «Воинская корреспонденция» и печатью с датой Почты России брошенная в почтовый ящик это случаем не заказным путем? (т.е. мог ли почтальон сам подписать в уведомлении о получении)