Если выпустить новую карту другого банка, успею ли я вывести на нее деньги с озона и забрать, не успеют ли приставы арестовать счет?

Приостановили операции в Озон банке,счет не арестован,поддержка неделю толком ничего не говорит. Предлагают закрыть счет и перевести на другую карту другого банка,но только на свое имя. На другие счета наложен арест. Если выпустить новую карту другого банка,успею ли я вывести на нее деньги с озона и забрать,не успеют ли приставы арестовать счет?

, Алексей, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Для ответа на ваш вопрос важно учесть несколько аспектов, связанных с процедурой закрытия счета в Озон Банке, а также взаимодействием приставов с новыми счетами. Основные моменты:

1. Процедура закрытия счета и вывод средств
При закрытии счета в Озон Банке деньги переводятся на указанные реквизиты другого банка в течение 1–3 рабочих дней после начала процедуры.
Если счет не арестован, банк обязан выполнить перевод, даже если на другие ваши счета уже наложены ограничения. Однако зачисление средств в стороннем банке может занять до 3 рабочих дней.
2. Риск ареста нового счета
Судебные приставы имеют доступ к информации о всех открытых счетах должника через Федеральную налоговую службу (ФНС). Новые счета, включая карты других банков, отображаются в системе в течение 3 дней после их открытия.
Если исполнительное производство уже активно, приставы могут быстро обнаружить новый счет и наложить арест, особенно если он открыт на ваше имя. В этом случае средства могут быть заблокированы сразу после зачисления 612.
3. Шансы успеть вывести деньги
Теоретически, если перевод из Озон Банка завершится быстрее, чем приставы обнаружат новый счет, вы сможете снять средства до ареста. Однако на практике:

Приставы часто автоматически отслеживают новые счета через ФНС, особенно если производство активно.
Если новый счет открыт в банке, который оперативно сотрудничает с ФССП (например, Сбербанк, Тинькофф), арест может быть наложен в течение суток после зачисления средств.
4. Рекомендации
Ускорьте закрытие счета в Озон Банке. Чем раньше начнется процесс, тем выше шанс вывода средств до блокировки нового счета.
Выберите банк с медленной реакцией на запросы приставов. Например, небольшие региональные банки или небанковские финансовые организации (например, электронные кошельки) могут обрабатывать запросы ФССП дольше.
Используйте наличные. Если получится вывести деньги на карту, снимите их сразу после зачисления. Некоторые банки позволяют снимать средства без комиссии через партнерские банкоматы.
Подайте жалобу на действия приставов, если арест наложен на социально значимые средства (например, прожиточный минимум). Это может временно приостановить списания.
5. Альтернативные варианты
Реструктуризация долга. Договоритесь с приставами о рассрочке, чтобы снизить давление на счета.
Банкротство физического лица. Если долги превышают 500 тыс. руб., эта процедура позволит списать обязательства и снять аресты.
Заключение
Шансы вывести деньги зависят от скорости перевода и реакции приставов. Если новый счет будет открыт в банке, который не сразу передает данные в ФНС, есть вероятность успеть снять средства. Однако риск ареста остается высоким. Лучше действовать максимально быстро и рассмотреть альтернативные способы защиты средств (например, наличные или электронные кошельки, не привязанные к вашему ИНН).