Если правильно понимаю, налоговый вычет в виде затрат на приобретение можно предъявить для первого платежа
Продается нежилое помещение в собственности физ.лица, срок владения 4 года, покупатель хочет платить в рассрочку, 50% сейчас при подписании ДКП, и 50% через год, переход права через год.
Если правильно понимаю, налоговый вычет в виде затрат на приобретение можно предъявить для первого платежа, а вот на момент оплаты второй части, помещение будет находится в собственности более 5 лет, может быть освобождение от уплаты НДФЛ со вторых 50%?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК от налогообложения освобождаются доходы физлиц за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, которые установлены ст. 217.1 НК.
Согласно п. 4 ст. 217.1 НК минимальный предельный срок владения составляет 5 лет.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 статьи 223 Кодекса, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, датами фактического получения налогоплательщиком дохода по договору купли-продажи имущества с рассрочкой платежа будут признаваться даты каждого отдельного платежа, произведенного в соответствии с условиями такого договора.Основание Письмо Минфина России от 02 февраля 2015 года № 03-04-07/3957.
И на оставшиеся 50%, полученные после 5-ти летнего владения будет освобождение (если весь этот год недвижимость будет в Вашем владении).
Здравствуйте.
А нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности?
В соответствии с разъяснениями ФНС РФ изложенными в Письме от 9 января 2020 г. N БС-3-11/6@
Таким образом,датами фактического получения налогоплательщиком дохода по договору купли-продажи имущества с рассрочкой платежа будут признаваться даты каждого отдельного платежа, произведенного в соответствии с условиями такого договора.
Дополнительно по части применения налогового вычета в размере документально подтвержденных расходов указано
Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа), на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.
При этом на мой взгляд, лучше пойти по другому пути.
Предположу, что было бы логично первые 50% определить в договоре (допустим предварительном) как задаток. В этом случае до момента полной оплаты за помещение и перехода права собственности на него, полученная сумма не войдет в налогооблагаемую базу, войдя в нее только после полного расчета за имущество.
Вы совершенно правы, с 1 части платежа платится НДФЛ, со второй — нет.
Налогооблагаемую сумму иожно уменьшить на расходы по покупке
В этом случае Вы воспользуетесь льготой по сроку владения на всю сумму и не надо будет предъявлять декларацию по первому году с предоставлением расходной части.