Вопрос, как проигнорировать законно данный поход в суд и какие штрафные санкции могут применить ко мне
Вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Пришло уведомление на работу , соотвественно его никто не вручил. Повесток нет. Звонков нет.
В связи с загруженностью на работе , нет возможности посещать суд. Желания тоже нет. Показания мои не несут никакой информации ни для кого.
Вопрос , как проигнорировать законно данный поход в суд и какие штрафные санкции могут применить ко мне
Согласно положениям УПК РФ, участие в судебном разбирательстве в качестве свидетеля — не право, а обязанность. Если вы были официально вызваны повесткой от суда, следователя или дознавателя, вы обязаны явиться для дачи показаний. Это установлено частью 6 статьи 56 УПК РФ.
Что будет за неявку:
Если вы не явитесь без уважительной причины (например, болезнь, командировка, семейные обстоятельства, подтверждённые документами), суд вправе:
Вынести постановление о принудительном приводе (ст. 113 УПК РФ), которое исполняется полицией;
Назначить денежное взыскание до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ).
Уважительной причиной будет признано то, что документально подтверждено (например, медицинская справка или служебная записка). О таких причинах нужно предупредить суд заранее — до даты заседания.