Старшему ребенку 24 года, он не является иждивенцем, могу ли я оплатить его обучение в автошколе за счет МК?
Здравствуйте, Анна.
Да, материнский капитал можно потратить на образование ребенка, в том числе на его учебу в автошколе. Согласно статье 11 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ребенку, который будет проходить обучение, должно быть не более 25 лет. Автошкола должна находиться на территории России и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Для использования материнского капитала на обучение в автошколе, необходимо предоставить в ПФ:
— Паспорт законного представителя (родитель) с пропиской;
— СНИЛС законного представителя (родитель);
— Заявление на использования средств материнского капитала для обучения в автошколе;
— Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;
— Трехсторонний договор на оказания платных образовательных услуг, заключенный с автошколой;
— Копия лицензии автошколы с приложением, заверенная руководителем;
— Реквизиты банковского счета автошколы, на который необходимо перевести средства для оплаты платных образовательных услуг.
Надеюсь консультация была полезной.