Добрый день.
Для решения вашей ситуации рекомендуется следующий порядок действий с учетом норм права:
1. Проверка регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):
— Закажите выписку из ЕГРН самостоятельно через МФЦ или сайт Росреестра, чтобы подтвердить наличие вашей доли и статус гаража. Это исключит риски мошенничества.
2. Способы распоряжения долей:
— Дарение (ст. 572 ГК РФ): Безвозмездная передача доли возможна, но учтите, что сестра не обязана выплачивать вам компенсацию. Договор дарения требует нотариального удостоверения, если доля в совместной собственности (ст. 42 ФЗ «О госрегистрации недвижимости»).
— Продажа (ст. 250 ГК РФ): Вы обязаны предложить выкуп своей доли другим совладельцам (жене отца и сестре) в письменной форме. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, можете продать долю третьим лицам.
3. Оформление сделки:
— Договор купли-продажи предпочтительнее, если сестра согласна на выкуп. Укажите в договоре сумму и порядок расчетов. Требуйте предоплату или оформляйте передачу денег через расписку.
— Отказ от доверенности на получение ЕГРН: Не предоставляйте доверенность, если сомневаетесь в добросовестности сестры. Получите выписку самостоятельно.
4. Нотариальное удостоверение (ст. 163 ГК РФ):
— Любая сделка с долей в совместной собственности требует нотариального оформления. Это защитит ваши интересы и обеспечит законность процедуры.
5. Проверка юридической чистоты гаража:
— Убедитесь, что на гараж нет обременений (аресты, залоги) через выписку из ЕГРН.
6. Риски дарения:
— Если дарение совершено под давлением, сделка может быть оспорена (ст. 179 ГК РФ). Рекомендуется оформлять возмездный договор.
Пример формулировки для письменного предложения совладельцам о выкупе доли:
«Я, [Ваши ФИО], в соответствии со ст. 250 ГК РФ предлагаю вам приобрети мою долю в праве собственности на гараж [адрес] за [сумма] рублей. В случае отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, я вправе продать долю третьему лицу».