Правомерно ли требовать от Заказчика перевода иностранной проектно-сметной документации на русский язык?
Заказчик направляет Подрядчику для рассмотрения иностранную проектно-сметную документацию на языке оригинала (английский), без перевода, при этом требует после её анализа и изучения выдать коммерческое предложение по стоимости работ. Правомерно ли требование Подрядчика о предоставлении перевода на русский язык проектно-сметной документации?
Это личное дело обоих организаций, на каком языке они будут общаться — они сами должны об этом договориться, закон это не регламентирует.
Однако, следует учесть, что проект на иностранном языке, в случае чего, конечно же, не пройдёт государственную экспертизу, поэтому в любом случае, нужно чтобы он был не только на русском языке, но и соответствовал принятым в РФ стандартам оформления проектной документации.
Закон как раз определяет, что государственный язык в Российской Федерации - русский (Федеральный закон от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ, п. 1 ст. 1)
Уважаемый Андрей,
Совершенно верно. И именно по этому, как я и сказал, проект на иностранном языке, не пройдёт государственную экспертизу.
Зачем было необходимо ставить отрицательный отзыв?