Ответьте пожалуйста, могут ли привлечь к солидарной ответственности по задолженности за ЖКХ, если в
Ответьте пожалуйста, могут ли привлечь к солидарной ответственности по задолженности за ЖКХ , если в наследство на 1/6 доли квартиры вступил, но не оформил в собственность, живет там второй наследник и не оплачивает ЖКУ.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, в случае принятия наследства и в независимости от регистрации прав на принятое имущество, наследник несет бремя содержания принятого наследства, в том числе оплачивать услуги ЖКХ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.
Да, могут.
Вы приняли наследство (фактически или нотариально), значит, долги перешли к вам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Даже без оформления собственности вы уже считаетесь собственником 1/6 доли (если наследство принято).
Управляющая компания (УК) или ТСЖ вправе требовать оплаты со всех собственников солидарно (ст. 249, 322 ГК РФ).
Договоритесь с УК о рассрочке или реструктуризации долга.
Если не согласны с долгом – требуйте сверки платежей (возможны ошибки).
Вы будете нести ответственность солидарно (на доли не обращают внимание)