Здравствуйте, работаю на скорой помощи, узнала что беременна На днях должна получить справку о переводе на
Здравствуйте, работаю на скорой помощи, узнала что беременна На днях должна получить справку о переводе на легкий труд, на работе предлагают только график 5/2, но он мне не подходит, могу ли я требовать сменный график 2/2 (только в день, без ночных смен)?
Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация, в которой вы оказались, довольно типична, и она регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом особых гарантий для беременных женщин. Ниже — разъяснение с практическими рекомендациями, как действовать правильно и эффективно.
1. Что говорит закон
Статья 254 Трудового кодекса РФ устанавливает:
«Беременные женщины по их заявлению и на основании медицинского заключения подлежат переводу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.»
Также эта статья гласит:
«До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы, с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни.»
️ То есть:
С момента предъявления справки о необходимости перевода на легкий труд, работодатель обязан предоставить подходящие условия.
Если подходящей работы нет — обязан освободить от работы с оплатой (по среднему заработку).
2. Что именно можно требовать
Вы можете требовать:
Исключения ночных смен, так как ночная работа запрещена для беременных женщин (ст. 96 ТК РФ, прямо запрещено привлекать к ночной работе беременных).
График работы, соответствующий медицинским рекомендациям.
Если у вас есть медицинское заключение, в котором указано, что вам противопоказана работа по графику 5/2, и рекомендован, например, сменный режим 2/2 (только дневные смены) — работодатель обязан это учесть.
Обратите внимание: законодательство не обязывает работодателя создать конкретно тот график, который вы хотите, но обязанность создать условия, не вредящие здоровью, у него есть. При наличии медицинских оснований можно требовать не просто «легкий труд», но и определенный режим труда.
3. Как действовать на практике
Получите справку от врача с конкретной формулировкой:
«Беременной противопоказана работа по графику 5/2, рекомендован сменный график (например, 2/2, дневные смены)».
Подайте письменное заявление работодателю с просьбой о переводе на легкий труд с учетом медицинских ограничений, и приложите:
Медицинскую справку,
При необходимости — копию графика, который вам предлагают, и указание, что он не соответствует рекомендациям врача.
Зарегистрируйте заявление через канцелярию или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если работодатель не может предоставить подходящие условия — он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.
4. Что делать, если отказывают или настаивают на неудобном графике
Если работодатель:
отказывает в сменном графике без учета медицинского заключения,
навязывает работу по 5/2 вопреки противопоказаниям,
Вы имеете право:
отказаться от выполнения таких условий,
потребовать освобождения от работы (оплачиваемого),
обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру — практика по таким делам складывается в пользу работниц.
5. Поддержка и защита
Вы защищены особыми гарантиями как беременная женщина. Работодатель не может:
привлекать вас к ночным сменам (ст. 96 ТК РФ),
отказывать в легком труде при наличии медицинских оснований (ст. 254 ТК РФ),
требовать выхода на работу в условиях, противоречащих справке.
Вывод
Да, вы вправе требовать сменный график 2/2 (без ночных смен) — при наличии медицинского заключения, это будет обязательным для работодателя.
Если нет подходящей работы с таким графиком, вы имеете право не выходить на работу и получать средний заработок до тех пор, пока вам не найдут подходящее место.
Добрый день.
Согласно ст. 98 ТК РФ
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Согласно ст. 259 ТК РФ
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.