Что можно сделать чтобы исправить ситуацию не оставляя его на второй год?

Мой сын учиться в седьмом классе,не сдал не один ВПР,мало того по геометрии у него выходит два, Сегодня ходила в школу сказали что оставят его на второй год,и мягко намикали на проблемы в воспитании ребенка,мол мать должна была сидеть с ребенком и делать уроки,я не снимаю с себя ответственность да должна ,я и делаю,если не работаю до позна.Что можно сделать чтобы исправить ситуацию не оставляя его на второй год?

, Гольцова Оксана Николаевна, г. Хабаровск
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

Оставить ребенка на повторное обучение в том же классе можно только с согласия родителя (законного представителя). Статья 58 закона об образовании.

Если Вы не согласны с оставлением на второй год, то при наличии одной или более годовых двоек ребенка должны перевести в следующий класс условно с ликвидацией академической задолженности (исправлением годовых двоек) в течение календарного года с момента образования такой задолженности.

Конкретные сроки для ликвидации этой задолженности устанавливаются образовательной организацией по согласованию с родителем.

Таким образом, Вам нужно просто отказаться от того, чтобы ребенка оставляли на второй год и предложить установить срок для ликвидации академической задолженности уже в следующем классе.

С уважением,

Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия.

Если ответ полезен, оценить его нужно, нажав на плюс.

Отблагодарить юриста можно по ссылке в профиле юриста любой удобной для Вас суммой pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4144613/

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Ситуация, в которой вы оказались, может быть сложной и стрессовой, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться избежать оставления вашего сына на второй год:

Общение с учителями: Попробуйте наладить более тесное взаимодействие с учителями вашего сына. Узнайте, в каких конкретно темах и предметах у него возникают трудности, и попросите рекомендации по их преодолению. Учителя могут предложить дополнительные занятия или ресурсы для самостоятельного изучения.
Репетиторство: Рассмотрите возможность нанять репетитора по наиболее проблемным предметам. Индивидуальные занятия могут помочь вашему сыну лучше понять материал и подготовиться к экзаменам.
Дополнительные занятия: Узнайте, есть ли в школе дополнительные занятия или кружки, которые могут помочь вашему сыну подтянуть успеваемость. Это может быть как школьная программа, так и внешние образовательные курсы.
Планирование времени: Помогите вашему сыну организовать свое время для выполнения домашних заданий и подготовки к экзаменам. Составьте вместе с ним расписание, которое будет учитывать как учебу, так и отдых.
Поддержка и мотивация: Постарайтесь поддерживать вашего сына эмоционально. Объясните ему важность образования и предложите поощрения за успехи. Иногда простая вера в ребенка может значительно повысить его мотивацию.
Обсуждение с администрацией школы: Если ситуация не улучшается, обсудите возможность пересмотра решения об оставлении на второй год с администрацией школы. Возможно, они смогут предложить альтернативные пути решения проблемы.
Психологическая поддержка: Если проблемы в учебе связаны с личными или эмоциональными трудностями, возможно, стоит обратиться к школьному психологу или другому специалисту для консультации.
Важно помнить, что вы не одиноки в этой ситуации, и многие родители сталкиваются с подобными трудностями. Главное — действовать и искать решения вместе с вашим сыном и школой.