Заходит полиция - возникает ли при такой ситуации статья за нарушение "комендантского часа"?
Добрый,
Предложите развитие ситуации...
Ночь. Ребенок 16 лет, едет на поезде Дальнего следования, без сопровождения взрослых. Заходит полиция - возникает ли при такой ситуации статья за нарушение "комендантского часа"?
Благодарю Заранее.
Добрый день! В России нет федерального закона, устанавливающего комендантский час для несовершеннолетних. Однако в некоторых регионах могут действовать местные законы, ограничивающие пребывание несовершеннолетних на улице или в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.
Если речь идет о поездке на поезде дальнего следования, то, как правило, это не считается нарушением подобных региональных законов, так как поезд не является общественным местом в контексте таких ограничений. Полиция, скорее всего, проверит документы у несовершеннолетнего, чтобы убедиться, что он путешествует легально и безопасно. Если у ребенка есть билет и он следует в пункт назначения, проблем возникнуть не должно.
Тем не менее, если у полиции возникнут какие-либо сомнения относительно безопасности ребенка или законности его поездки, они могут связаться с родителями или опекунами для подтверждения обстоятельств.
Рекомендуется заранее ознакомиться с региональными законами о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и подготовить все необходимые документы для поездки, чтобы избежать недоразумений.