Можно ли переоформить электричество с пустого участка на участок с домом без повторного подключения?

Здравствуйте. У меня есть два смежных участка, оформленных на меня. На первом участке построили дом. Второй участок пустой, но точка подключения оформлена на него. Могу ли я переоформить электричество на участок с домом, без повторного подключения.

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Это не повторное подключение, а первичное.Ведь у Вас на участке, где построен дом, у Вас нет подключения.

 Для заключения договора Вам как  заявителю следует  направить заявку в сетевую организацию в общем порядке, получить техусловия, заключить договор технологического присоединения.

Порядок заключения и выполнения договора, содержание подаваемой заявки указаны в разделе II Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

Ольга
Клиент, г. Москва
Технически дом подключен к этой точке электроэнергии, и документы все были поданы в ТЭС. Оплату ТЭС тоже брал по понижающему коэфициэнту, их все устраивала. А с января месяца сделал перерасчет и требует чтобы дополнительно подключили вторую точку. Разве нельзя внести изменения в договор и изменить номер участка, ведь технически ничего не изменилось.
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, можете, если не нужно физически переносить оборудование. Обратитесь в сетевую компанию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/af8fd505005cee9200491b31d44ddaccedb4eb4a/

Ольга
Клиент, г. Москва
Переносить оборудование не нужно. Сетевая компания отказывается вносить изменения в договор. Что в этой ситуации можно сделать?

Ольга, нужно грамотно составить обращение.

Укажите, что ходите перераспределить мощности между вашими участками, так как присоединение уже есть

Нужно сослаться на:

П. 34 ПП РФ №861 (перераспределение мощности между смежными участками одного собственника).

34. Лица, имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя, в точке присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации или в соответствующем объеме части максимальной мощности на центре питания (с учетом положений пункта 34(3) настоящих Правил). При осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом напряжения от 0,4 до 35 кВ центром питания считается питающая подстанция с классом напряжения 35 кВ, при осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом напряжения свыше 35 кВ центром питания считается распределительное устройство подстанции, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, перераспределяющего свою максимальную мощность. В отношении лиц, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществлено после 1 января 2009 г., перераспределение максимальной мощности на центре питания может быть осуществлено только при наличии технической возможности технологического присоединения, определяемой сетевой организацией в соответствии с критериями, установленными пунктом 28 настоящих Правил. В отношении потребителей, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых было осуществлено до вступления в силу настоящих Правил, перераспределение максимальной мощности в пользу иных потребителей может быть осуществлено только после переоформления документов о технологическом присоединении в порядке, установленном разделом VIII настоящих Правил. Потребители электрической энергии, энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по третьей категории надежности электроснабжения, не вправе перераспределять свою максимальную мощность в пользу потребителей, энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по первой или второй категории надежности электроснабжения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2024 N 1150)
(см. текст в предыдущей редакции)