Анастасия, здравствуйте. Спасибо за конкретный и важный вопрос.
Рассмотрим ситуацию строго по закону и судебной практике на 2025 год:
Суть вопроса:
Мусор (ТКО) вывозился в январе, но договор с регоператором не заключался.
Работа велась не в полном объеме.
Сейчас от вашей школы требуют заключить договор и оплатить.
️ Что говорит закон?
Вопрос регулируется:
Федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.7),
Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016,
КоАП РФ, в части санкций (ст. 8.2 и 8.2.1),
Практикой Верховного суда РФ (обзор от 2019 года и далее).
ОБЯЗАНЫ ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР?
Да. Обязанность заключить договор с региональным оператором по ТКО — прямая норма закона, даже если договор фактически не подписан.
Согласно п. 4 ст. 24.7 закона № 89-ФЗ:
«Собственники отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором...»
Школа как юридическое лицо — собственник отходов ТКО, размещаемых на своей территории. Поэтому она обязана заключать договор с регоператором (в вашем случае — ООО «Экострой-Дон»), вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.
А ЕСЛИ ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЕН?
Даже если вы не подписали договор, сам факт образования и вывоз ТКО влечет обязанность оплачивать услугу.
Это подтверждено судебной практикой, в том числе:
Постановлением АС СК № Ф08-4358/2020 от 09.12.2020, где суд указал:
«Отсутствие подписанного договора с регоператором не освобождает от обязанности по оплате, если отходы образовывались и вывозились».
МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ СУММУ?
Да, но только если:
Есть доказательства, что отходы в январе не вывозились полностью (фото, акты, камеры, показания),
Объем был завышен или услуга оказана частично.
В таком случае вы вправе:
Оспорить объем и стоимость,
Потребовать перерасчет (п. 5 ст. 24.7 89-ФЗ),
В крайнем случае — оспорить в суде (есть положительные кейсы в пользу потребителей при недоказанности объема работ со стороны регоператора).
Но полный отказ от заключения договора — это административное правонарушение.
ВАЖНО: Штрафы
По ст. 8.2.1 КоАП РФ за отсутствие договора с регоператором:
Для юрлица (школы) — штраф до 250 000 рублей,
Для директора (должностного лица) — до 50 000 рублей.
Росприроднадзор и региональные инспекции применяют эти санкции активно.
Что делать на практике
Заключите договор в кратчайшие сроки — это в ваших интересах, чтобы избежать штрафов.
По январю:
Письменно (официально) запросите доказательства объема и даты фактического вывоза;
Направьте возражение или акт разногласий, если услуга оказывалась не полностью (опишите, что не вывозили, когда, приложите фото и пр.).
Оплачивайте только оказанные услуги — если докажете, что вывоз был не в полном объеме, сумма может быть уменьшена.
На будущее — фиксируйте все случаи невывоза ТКО (фото, акты, записи камер).
Судебная практика (из «Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)