Что будет с наследованным домом при оформлении тёти в дом‑интернат?

Умер дядя, тетю 75 лет лежачую и не способную себя обслуживать временно устроили в Дом временного пребывания пожилых людей на период оформления наследства (дом).

Доверенность на оформления наследства была оформлена на брата тети (единственный близкий родственник).

Спустя полгода тетя вступила в наследство, но в период проживания в Дом временного пребывания психиатр поставил ей диагноз деменция и были поданы документы на оформление инвалидности.

Пришли документы подтверждающие инвалидность 1 группы, в связи с этим были поданы документы в социальную службу для оформления дома-интерната. Вчера сообщили, что заявка на дом-интернат одобрена и нужно ждать путевку.

В связи с этим вопрос, что буде с домом, который тетя получила в наследство? Он перейдет в постоянную/временную собственность/право распоряжения дома-интерната?

Интернат будет вправе его продать или сдать в аренду? Интернат будет оплачивать коммунальные платежи? Следить за состоянием дома (напр., проверять газовое оборудование, запускать отопление осенью и т.д.)?

В чью собственность перейдет дом после смерти тети? Будут ли искать других наследников или дом автоматически перейдет интернату?

В доме никто не живет, прописаны умерший дядя и тетя. Коммунальные платежи за дом и проверку его состояния осуществлял брат тети, на которого была оформлена доверенность.

, Екатерина, г. Челябинск
Уточнение от клиента
Я находила информацию, что после поступления в дом-интернат опекун теряет право распоряжаться имуществом опекаемого и это право переходит к дому-интернату, так ли это?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ тетя наверно супруга умершего является наследником первой очереди.

И может наследовать.

На момент оформления принятия наследства она ещё не признана судом недееспособной. И вообще это не повод для отказа в принятии наследства.

Дом должен перейти в собственность тети. Если будет признана недееспособной то назначенный опекун будет распоряжаться домом. ст.37 ГК РФ.