Здравствуйте!
Ситуация следующая: 19.05.2025 со мной связалась знакомая моего умершего отца и сообщила о том, что моя бабушка (мать отца) умерла почти год назад, наследственное дело открыто, со мной никто не связывался и не сообщал о ее смерти.
В Вашем случае, если бабушка умерла уже год назад, необходимо в судебном порядке восстанавливать срок на принятие Вами наследства.
Так, согласно ст. 1154 ГК РФ подать заявление о принятии наследство возможно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.
Также, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Это в случае, если Ваш отец умер до открытия наследства ( смерти бабушки), либо одновременно с ней.
В связи с изложенным, если нет доказательств фактического принятия наследства после смерти бабушки Вами, то только в судебном порядке возможно восстановить срок на принятие Вами наследства.
Суд, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ восстановит срока на принятие наследства, если он был пропущен по уважительным причинам, либо Вы не не знали и не должен был знать об открытии наследства ( смерти бабушки) и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно ст. 1154 ГК РФ
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство.