Здравствуйте, такая проблема: На девушку попросила взять кредит знакомая, обещав вовремя все уплачивать без

Здравствуйте,такая проблема:

На девушку попросила взять кредит знакомая, обещав вовремя все уплачивать без задержек

На данный момент уже просрочка более 70 дней и она обязуют все еще все оплатить, в случае блокировки счетов можем ли мы обратиться в отделение полиции по месту нахождения(мы находимся в городе Пушкино(мск) а зарегистрированы все участники в Ростовской области))

Из доказательств есть только переписка в мессенджерах переводы за первые месяцы кредита

Расписки нет

, Станислав, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В описанной вами ситуации формально договор займа с подругой не оформлен надлежащим образом, однако определённые действия всё же можно предпринять.Да, вы вправе обратиться в полицию по месту своего фактического нахождения (в том числе — в г. Пушкино), с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если сможете доказать, что изначально имелся преступный умысел — то есть ваша знакомая не собиралась возвращать деньги с самого начала.Переписка в мессенджерах, где она обещает платить по кредиту, может свидетельствовать об обязательствах;
Факт перевода денег на её карту также можно использовать как косвенное доказательство договорённостей.
Но отсутствие расписки или официального договора делает дело более сложным для квалификации как уголовного — в большинстве случаев полиция отказывает в возбуждении дела, ссылаясь на гражданско-правовой характер спора. Однако попробовать подать заявление стоит.

Станислав
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию