Здравствуйте, с меня вычитают 43 процента все налоги, и 10 процентов по решению суда, Каким способом производяося вычеты процентов раздельно или же все проценты складывают а потом вычетают из З/П
Здравствуйте, с меня вычитают 43 процента все налоги, и 10 процентов по решению суда,
Каким способом производяося вычеты процентов раздельно или же все проценты складывают а потом вычетают из З/П
Добрый день, Сергей.
В РФ работник должен выплачивать налог с доходов физического лица (НДФЛ) в размере 13% (с доходов до 2,4 млн руб. в год) от начисленной зарплаты. В этом случае налоговым агентом работника является его работодатель, который удерживает 13% от начисленной ЗП работника и перечисляет за работника в налоговый орган.
Также работодатель обязан выплачивать за работника страховые взносы, которые включают:
— 30% от фонда оплаты труда, из них 22% — на ОПС, 5,1% — на ОМС, 2,9% — на ОСС.
— от 0,2% до 8,5% — на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, тариф зависит от класса профессионального риска.
Данные страховые взносы (30+%) не удерживаются из ЗП работника, а выплачиваются работодателем самостоятельно из собственных средств.
Возможно Вас ввели в заблуждение и работодатель воспользовался Вашим не знанием и удерживает страховые взносы из Вашей ЗП. Это незаконно. Из Вашей ЗП работодатель должен удерживать исключительно 13% (с доходов до 2,4 млн руб. в год) и не больше.
Вам необходимо получить расчетные листы и посмотреть какую сумму ЗП Вам начисляли и какую сумму удерживали, сравнить с реально полученными денежными средствами.
Если с вас действительно удерживали 43%, в таком случае Вам необходимо обратиться к руководству с письменным заявлением о перерасчете, а в случае отказа (получите письменный отказ), обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.
Сергей, допустим Вам начисли за период зарплату (или аванс) в размере 50 000 руб. С этой суммы работодатель удерживает 13% НДФЛ и за Вас перечисляет в налоговый орган. Т.е. 50 000-13%=43 500 руб.
С 43 500 работодатель удерживает 10% по решению суда и перечисляет судебным приставам или по вашему заявлению кредитору. 43 500-10%=39 150 руб.
ВСЕ! Именно 39150 работодатель должен выплатить Вам на руки (на карту).
Больше никаких удержаний не должно быть.