Так как в нём не живём и не будем там жить (дом не благоустроен) живём, учимся и работаем в г
Здравствуйте, пять лет назад была куплена часть дома в г. Урюпинск, за материнский капитал. Доли выделены. Так как в нём не живём и не будем там жить (дом не благоустроен) живём, учимся и работаем в г. Балашиха (с мужем в его родительском доме с ними же). Как можно его продать?
Добрый день.
Для продажи дома, купленного с использованием маткапитала и с выделенными долями детям, нужно получить разрешение органов опеки.
Продажа, в вашем случае, возможна только если вы покупаете новую квартиру. При этом новая квартира не должна ухудшать положение детей. К примеру площадь новый квартиры должна быть равна или больше старой.
Подготовьте документы:
— На продаваемый дом: правоустанавливающие документы, свидетельства о выделении долей детям, паспорта всех собственников.
— На новое жилье: документы на приобретаемое жилье. Важно, чтобы детям выделили доли, которые по площади и стоимости не будут меньше, чем в старом доме.
Получите разрешение опеки:
— Обратитесь в орган опеки по месту нахождения продаваемого дома.
— Подайте заявление, где объясните причину продажи и опишите новое жилье.
— Опека проверит, что условия жизни детей не ухудшатся после сделки.
Проведите сделку у нотариуса:
— Договор купли-продажи нужно обязательно заверить у нотариуса.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.