Или нужно восстанавливаться в своем, и потом просить перевод?

Здравствуйте , можно ли после ухода из университета по собственному желанию, восстанавиться в другом похожем университете? Или нужно восстанавливаться в своем , и потом просить перевод?

, Константин B, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день

После отчисления по собственному желанию можно восстановиться не только в своём вузе, но и в другом учебном заведении с той же аккредитацией.

Восстановление в другом вузе бывает двух типов:

Перевод с сохранением курса. Подходит, если учебные программы совпадают. В этом случае часть предметов зачтут.
Поступление заново. Если дисциплины слишком разные, придётся начинать сначала.  2
Каждый вуз устанавливает свои правила восстановления. Обычно важны совпадение учебных программ, успеваемость и наличие свободных мест на курсе.

Константин B
Клиент, г. Москва
А если меня отчислят из за академической задолженности, то можно будет восстановиться в тот же университет?

Да, отчисленный из-за академической задолженности студент может восстановиться в том же университете, но только на платных основаниях и по отдельному решению ректора.

Восстановиться можно, если с момента отчисления не прошло 5 лет. Возврат на прежний факультет и курс возможен только при наличии вакантных мест.