8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Сегодня Такая ситуация, купил телефон 2024 году в 12 янаваря, в течение года 2 раза отдал на ремонт по гарантии

Сегодня

Такая ситуация, купил телефон 2024 году в 12 янаваря, в течение года 2 раза отдал на ремонт по гарантии, сегодня телефон снова сломался 3 раз, поломка одна и та же, но гарантийный срок вышел месяц назад, можно ли что-то сделать, чтобы мне вернуть деньги обратно по закону?

, Салават, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если товар не соответствует условиям договора (например, неисправен), покупатель имеет право на бесплатное устранение дефектов товара в период гарантийного срока. Однако, если телефон снова поломался после истечения гарантии, в некоторых случаях возможно требование возврата денег или замены товара в рамках правил, регулирующих гарантийное обслуживание.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что если товар имеет недостатки, которые не были устранены при ремонте (если поломка повторяется), то потребитель может требовать возврата денег или обмена товара на аналогичный, если в товаре присутствует существенный недостаток. В случае, если телефон был в ремонте по гарантии дважды, а поломка повторяется, это может быть основанием для признания товара ненадлежащего качества.

Статья 21 Закона о защите прав потребителей также уточняет, что потребитель может требовать возврата денежных средств, если товар имеет «существенный недостаток», если поломка повторяется несколько раз, несмотря на гарантийные ремонты.

Гарантийный срок на товар — это период, в течение которого производитель обязуется устранить поломки бесплатно. Однако согласно статье 19 Закона о защите прав потребителей, если в течение двух лет с момента покупки товара в нем обнаружены дефекты, которые не были устранены при ремонте, потребитель может обратиться с требованием о возврате денег или обмене товара.

В Вашем случае, несмотря на то, что гарантийный срок истек месяц назад, если поломка повторяется и телефон ремонтировался дважды по гарантии, возможно признание товара ненадлежащим качеством. Вы имеете право потребовать возврата денег на основании пунктов 3 и 4 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, которые регулируют возврат денег или обмен товара при обнаружении существенного недостатка.

Рекомендую:

Подайте заявление в сервисный центр или продавцу с требованием возврата денег или обмена товара. Укажите, что поломка повторяется и была ранее отремонтирована по гарантии.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Салават, добрый день.

можно ли что-то сделать, чтобы мне вернуть деньги обратно по закону?

 Да, в силу закона, несмотря на то, что гарантийный срок истек — у Вас есть право на отказ от телефона и возврат оплаченной за него суммы.

Во-первых, поскольку гарантийный срок менее двух лет — то Вы в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате стоимости телефона в течении 2 лет с момента его покупки.

Только для этих целей Вам потребуется провести экспертизу на предмет наличия в телефоне дефекта и что он носит производственный характер.

Также эксперт подтвердит факт его неоднократного проявления.

В таком случае речь идет о существенном недостатке.

Во-вторых, поскольку телефон является технически сложным товаром, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат оплаты за него по истечении 15 дней после покупки возможен в одном из трех случаев

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку в телефоне недостаток проявился трижды причем каждый раз после его устранения — то он рассматривается в качестве существенного.

Поэтому проводите экспертизу и обращаетесь к продавцу с претензией, которой требуете в течении 10 дней с момента ее получения

— вернуть стоимость телефона (по текущей цене)

— компенсировать расходы на проведение экспертизы.

Если в течении 10 дней возврат оплаты не будет произведен — то обращаетесь в суд. 

1
0
1
0

Да, можно требовать возврата денег (ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей»).

Неустранимый недостаток – один и тот же дефект повторялся минимум 2 раза (п. 1 ст. 18 ЗЗПП).
Гарантия закончилась, но…

Если поломка проявилась до окончания гарантии, а вы обратились сейчас – срок претензионный (п. 5 ст. 19 ЗЗПП).
Если поломка новая, но связана с прошлыми ремонтами – можно ссылаться на некачественный ремонт (ст. 29 ЗЗПП).

1
0
1
0
Если поломка новая, но связана с прошлыми ремонтами – можно ссылаться на некачественный ремонт (ст. 29 ЗЗПП).

 Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применима.

Ссылка на ее применение в данном случае является ошибкой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратиться к продавцу при повторной поломке ноутбука после гарантийного ремонта?
Добрый день. Купил ноутбук в ДНС. Возникла поломка в гарантийный период. Ремонт продавцом был выполнен, после чего ноутбук проработал чуть более года и снова возникла неисправность с теми же симптомами. Гарантия закончилась в сентябре 2025г. Есть смысл обращаться в сервисный центр продавца, в расчёте на возможность предъявления ему претензий в случае, если причина неисправности будет аналогичной в период гарантийного ремонта?
, вопрос №4775480, Юрий, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины. Кратко о ситуации: 1. Стороны: · Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ. · Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький). · Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной. 2. Ключевые обстоятельства: · После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем. · До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились. · На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат. 3. Имеющиеся у меня доказательства: · По неуплате алиментов: · Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало. · Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю. · По отсутствию участия в воспитании: · Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка). · Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком. Мои вопросы к Вам: 1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства? 2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России. 3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)? 4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации? 5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация произошла.Мы с мужем живем уже 5 лет в России, переехали мы с Украины.У нас есть и
Здравствуйте,такая ситуация произошла.Мы с мужем живем уже 5 лет в России,переехали мы с Украины.У нас есть и прописка и паспорта и гражданство,в общем по документам мы граждане РФ.Я вышла замуж за своего мужа когда моей дочке было 3 года,сейчас ей 15,ее биологический отец остался в Украине и уже 12 лет не объявляется.Со своим первым мужем от которого у меня дочка в законном браке мы не были,со своим нынешним мужем у меня есть сын,можно ли моему мужу удочерить дочку без согласия ее биологического отца?
, вопрос №4774860, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2025