Или они не попадают в список, которые ТСЖ должно предоставлять собственникам?

ТСЖ отказывается предоставить документы, указанные ниже. Можем ли мы эти документы требовать с ТСЖ ? или они не попадают в список, которые ТСЖ должно предоставлять собственникам ?

Акт сверки взаиморасчётов с РТС за 22-25гг.

Выписка с расчётного счёта Райффайзенбанка, куда мы все платим.

Выписка со счёта кап ремонта

, Виталий Шешко, г. Омск

Здравствуйте.

Да, вы имеете право требовать акт сверки взаиморасчётов, поскольку это финансовая информация, касающаяся управления многоквартирным домом, и она должна быть предоставлена по запросу собственников.

Статья 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) предполагает, что собственники помещений имеют право на получение информации о деятельности ТСЖ, включая финансовые документы, которые относятся к управлению домом.

Выписку с расчётного счёта можно требовать, если она относится к расходованию средств на нужды дома. Однако ТСЖ может запросить обоснование, для чего именно вам нужна эта информация, и предоставить выписки в пределах необходимых для проверки сумм.

Согласно статье 161 ЖК РФ, владельцы помещений имеют право на получение информации о поступлении и расходовании денежных средств, связанных с эксплуатацией и обслуживанием дома. Это включает в себя выписки с расчётных счетов, на которые поступают платежи от собственников.

ТСЖ обязано предоставить вам следующие документы:

Акт сверки взаиморасчётов с РТС — этот документ, связанный с расчетами между ТСЖ и поставщиками услуг, должен быть предоставлен собственникам по запросу.
Выписка с расчётного счёта — она может быть предоставлена, если это касается расчетов за коммунальные услуги и эксплуатации дома.
Выписка со счёта на капитальный ремонт — обязаны предоставить по запросу, так как это документы, касающиеся расходования средств на капитальный ремонт.