ПФ отказал в назначении ссылаясь на то, что в связи с заключённым договором между Россией и Таджикистаном от

Добрый день!

Нас переселенцев из Таджикистана, практически лишили прав на пенсию.

15.09.2021 года, между РФ и Респ. Таджикистан, было заключено соглашение о пенсионном обеспечении.

статья 9 этого соглашения

практически лишает нас стажа заработанное в Таджикистане.

В феврале 2023года, подал документы на назначение досрочной пенсии по профессии аккумуляторщик. Стаж 13 лет был заработан в Таджикистане в советское время с 1985 по 1998 гг. ПФ отказал в назначении ссылаясь на то, что в связи с заключённым договором между Россией и Таджикистаном от 15 сентября 2021 года, пенсию заработанную на территории Таджикистана, должна назначать Таджикская сторона а договор СНГ по пенсиям 1992 года, денансирован, есть ли у меня шансы добиться назначения пенсии, все ссылаются и направляют в суд.

, Виктор, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Договор между Россией и Таджикистаном о пенсионном обеспечении был подписан 15 сентября 2021 года и вступил в силу 21 октября 2022 года.

Согласно пункту 2 статьи 9 договора, при определении права на российскую пенсию учитывается страховой стаж, приобретённый в России и в период существования РСФСР.

Если стажа не хватает, в расчёт берётся стаж, полученный в Таджикистане и в период Таджикской ССР, а также в странах, с которыми у России заключены международные соглашения о социальном обеспечении.

Подсчёт стажа ведётся по российским законам. При этом, если для назначения пенсии суммируется стаж из разных периодов, совпадающий по времени стаж учитывается только один раз (пункт 5 статьи 9 договора).