Сестра по завещание не хочет вступать в наследство, полгода уже прошли, меня в завещании нет, я плачу коммуналку, что делать дальше
Здравствуйте Светлана.
Если сестра не хочет вступать в наследство и срок уже истёк, можно попробовать восстановить право на имущество через суд. Для этого нужно:
Подать в суд исковое заявление. В нём необходимо указать причины, которые помешали принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства.
Выбрать суд. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства других наследников, вступивших в наследство. Если наследников несколько, можно самостоятельно выбрать суд по месту жительства одного из них. Если в состав наследства входит недвижимость, исковое заявление следует подавать по месту её нахождения.
Получить решение суда. Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своём решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Ещё один вариант — получить документы на наследство, если другие наследники, принявшие имущество, не возражают против этого. Для этого нужно получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство.
По закону срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).