Для сотрудника опеки, чтобы их заполнить?
Добрый день. После усыновления ребёнка из органов опеки приходит сотрудник для контроля раз в год. Что входит в обязанности сотрудника при визите? Должен ли усыновитель писать самостоятельно характеристику на ребёнка, распечатывать какие-либо анкеты и пр. для сотрудника опеки, чтобы их заполнить? Или это задача сотрудника опеки принести все необходимые бланки для заполнения, опросить семью и заполнить отчет? И имеет ли право опека требовать в день их визита не посещать работу и образовательное учреждение и ждать их прихода в удобное для них время, или эти визиты должны осуществляться в выходные дни или после рабочего времени, когда все дома?
Добрый день.
Основная задача сотрудника опеки при контрольном визите — оценить условия жизни ребенка в новой семье и убедиться, что его права и интересы соблюдаются.
Сотрудник проверяет, соответствует ли жилье санитарным нормам, достаточно ли места для ребенка, есть ли у него свое спальное место, место для занятий и отдыха.
Если ребенок достиг возраста, позволяющего выразить свое мнение (обычно с 10 лет, но может и раньше, если ребенок развит), сотрудник беседует с ним наедине или в присутствии усыновителей, чтобы узнать его отношение к семье, школе, друзьям, его самочувствие и эмоциональное состояние.
Сотрудник выясняет, как проходит адаптация ребенка в семье, как усыновители справляются с воспитанием, какие возникают трудности, нужна ли им помощь. Могут быть заданы вопросы о режиме дня ребенка, его успехах в школе, кружках, состоянии здоровья.
Сотрудник может запросить документы, касающиеся ребенка (например, медицинские справки, школьные табель успеваемости, если это необходимо для подтверждения какой-либо информации).
При этом, усыновитель не обязан самостоятельно писать характеристики на ребенка, распечатывать или заполнять какие-либо анкеты до прихода сотрудника опеки.
Это задача сотрудника опеки принести все необходимые бланки и формы для заполнения. Они должны иметь при себе стандартные формы отчетов, анкет и протоколов, которые заполняются на месте на основе беседы с семьей и наблюдения.
Сотрудник опеки сам опрашивает семью, наблюдает за ребенком и заполняет отчет. Ваша задача — быть открытым и честным, отвечать на вопросы и предоставлять доступ к информации, необходимой для оценки условий жизни ребенка.
Органы опеки и попечительства не имеют права требовать, чтобы вы не посещали работу или образовательное учреждение и ждали их прихода в удобное для них время.
Визиты должны осуществляться по предварительной договоренности и в удобное для всех сторон время. Вы имеете право договориться о дате и времени визита, которые будут приемлемы для вашей семьи, чтобы не нарушать ваш рабочий график или учебный процесс ребенка.
Вы можете предложить осуществить визит в выходные дни или после рабочего времени, когда все члены семьи будут дома. Сотрудники опеки обязаны идти навстречу и учитывать интересы семьи, если это не противоречит их рабочему графику и возможностям.
В случае, если опека настаивает на неудобном для вас времени, вы можете вежливо объяснить свою ситуацию и предложить альтернативные варианты. Если компромисс не найден, вы можете обратиться к вышестоящему руководству органа опеки и попечительства.
Помните, что цель этих визитов — не контроль ради контроля, а обеспечение благополучия ребенка. Сотрудники опеки должны действовать в рамках законодательства и с учетом интересов усыновителей.
Если вы общаетесь по телефону или в мессенджерах с сотрудниками опеки, старайтесь зафиксировать их, чтобы ваша просьба о переносе даты посещения, не переформулировалась против вас как уклонения от допуска опеки к ребенку.
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.