Истец сказал вроде правильную вещь, что экспертиза не покажет когда комната была отключена от сети, мне

Новая электроснабжающая организация подала в суд на взыскания долга, старая до этого отключила комнату(я там не живу) от электросети, но у старой организации не осталось информации об этом, прошло много лет, судья предлагает судебную экспертизу, есть ли смысл этой экспертизы, стоят они не мало? да и что она может дать? истец сказал вроде правильную вещь, что экспертиза не покажет когда комната была отключена от сети, мне кажется эта экспертиза кот в мешке, хотелось бы узнать мнение по поводу такой экспертизы и что она реально может дать(помочь)?

, Алексей, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.

В вашей ситуации важным моментом является то, что судья предложил провести судебную экспертизу для выяснения обстоятельств отключения помещения от электросети. Судебная экспертиза может быть полезным инструментом для выяснения ряда технических вопросов, но стоит понимать, что она имеет свои ограничения, и ее результаты зависят от того, какие именно вопросы будут поставлены перед экспертом.

Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может назначить экспертизу в случае, если обстоятельства дела требуют специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесел.

Достоинства экспертизы:

Если информация о времени отключения от электросети и техническом состоянии оборудования была утеряна или если этот факт вызывает сомнения, экспертиза может помочь восстановить объективную картину.
Экспертиза может предоставить суду научно обоснованные выводы, что будет иметь значимость для оценки правомерности требований истца.
Недостатки экспертизы:

Как правильно заметил истец, если прошло много лет, и нет достаточных данных о времени отключения (например, актов или других документальных подтверждений), то судебная экспертиза может не дать четкого ответа на этот вопрос.
Судебная экспертиза может быть дорогой. Стоимость экспертизы действительно может быть высока, и если по результатам экспертизы не будет получено удовлетворительного доказательства, то она может не оправдать вложенных средств.
Эксперт может установить только факты, которые можно подтвердить техническими средствами. Он не сможет восстановить точную хронологию событий, если она не зафиксирована в документах.

Судебная экспертиза может дать полезную информацию, если есть технические вопросы, требующие экспертной оценки, но если утеряны данные об отключении, а прошло много лет, экспертиза может не дать однозначного ответа. Экспертиза также может оказаться дорогой, и её результаты не всегда оправдают затраты. Если вы сомневаетесь в целесообразности экспертизы, возможно, имеет смысл обсудить с судом или истцом возможность других способов доказательства вашей позиции.

Бесполезный ответ, сгенерирован ИИ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Действительно в данной ситуации вопрос отключения необходимо рассматривать по имеющимся документам прежней сетевой организации (акты, уведомления) в части даты отключения,  если документов нет, то экспертиза маловероятно что даст какой то однозначный ответ о сроках отключения. Если отключения произошло давно, вопрос с долгом проще решить заявив ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности ( в части задолженности) что для суда в силу ст. 199 ГК РФ будет основан6ием в части требований в иске отказать.

прошло много лет, судья предлагает судебную экспертизу, есть ли смысл этой экспертизы, стоят они не мало? да и что она может дать

 Предположим эксперт сможет дать ответ, что ЭЭ по сетям ведущим в кв. не поступала минимум ХХ лет, в этом случае можно будет вообще отказать в иске, но вопрос тут больше к эксперту, а не к юристам — возможно ли такое заключение в принципе сделать

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей!

Вы абсолютно правы в своих сомнениях. В вашей ситуации проведение судебной экспертизы, скорее всего, нецелесообразно и может оказаться пустой тратой денег. Вот почему:

 Почему экспертиза, вероятно, бесполезна:

 Невозможно установить дату отключения: Как справедливо заметил представитель истца (электроснабжающей организации), экспертиза действительно не сможет определить, когда именно комната была физически отключена от электросети. Эксперты не обладают машиной времени.
Отсутствие доказательств отключения: Если у старой электроснабжающей организации нет документальных подтверждений факта отключения, то экспертиза также не сможет их найти. Эксперты не занимаются поиском архивных документов.
Предмет экспертизы: Что именно эксперты будут исследовать? Отсутствие пломб? Это легко оспорить, утверждая, что пломбы могли быть сорваны по разным причинам (вандализм, ремонт и т.д.). Состояние электропроводки? Это не докажет, что комната была отключена, а может лишь свидетельствовать о ее неиспользовании.
 Что экспертиза может дать (теоретически, но маловероятно):

 Подтверждение технической возможности отключения: Экспертиза может установить, была ли вообще техническая возможность отключить комнату от электросети в конкретном месте. Но это, скорее всего, очевидно и без экспертизы.
Оценка состояния электропроводки: Экспертиза может оценить состояние электропроводки в комнате и определить, использовалась ли она активно в течение длительного времени. Но это косвенное доказательство, которое легко опровергнуть (например, комната могла использоваться для хранения вещей, не требующих электроэнергии).
 Ваши действия:

 Отказывайтесь от экспертизы: Объясните суду, что экспертиза в данном случае нецелесообразна, так как не сможет установить дату отключения и не имеет отношения к существу спора. Ссылайтесь на слова представителя истца.
Сосредоточьтесь на доказывании отсутствия потребления электроэнергии: Показания свидетелей: Найдите свидетелей (соседей, родственников), которые могут подтвердить, что в комнате никто не жил и электроэнергией не пользовался в спорный период.
Документы: Представьте любые документы, подтверждающие, что вы не проживали в комнате (например, договор аренды другого жилья, справку с места работы в другом городе).
Справки из других коммунальных служб: Если у вас есть справки об оплате коммунальных услуг по другому адресу, это может подтвердить ваше отсутствие в спорной комнате.
Акцентируйте внимание на отсутствии доказательств долга у истца: Подчеркните, что у новой электроснабжающей организации нет никаких документов, подтверждающих наличие задолженности, кроме голословных утверждений.
 Вместо экспертизы попробуйте:

 Запросить у старой электроснабжающей организации: Суд может направить запрос в старую электроснабжающую организацию с просьбой предоставить информацию об отключении комнаты (даже если они утверждают, что информация утеряна). Может быть, они смогут найти какие-то косвенные данные.
Вызвать представителя старой электроснабжающей организации в суд: Попросите суд вызвать представителя старой организации для дачи показаний.
 Вывод:

 В вашем случае проведение экспертизы, скорее всего, будет бессмысленной тратой денег. Сосредоточьтесь на представлении других доказательств своей невиновности и активно возражайте против требований истца. Важно убедить суд, что у истца нет достаточных доказательств наличия долга.