Можем ли мы привлечь водителя с другой организации на время его отпуска по гражданско-правовому договору?
Добрый день. У нас транспортная компания (пассажирские перевозки). Можем ли мы привлечь водителя с другой организации на время его отпуска по гражданско-правовому договору?
Да, можете, но с ограничениями:
ГПД вместо трудового договора – допустимо, если работа разовая (например, подмена на срок отпуска). Но если водитель выполняет регулярные обязанности, возможны претензии от трудовой инспекции (риск переквалификации в трудовые отношения).
Требования к водителю:
Действующая категория прав (для перевозок пассажиров – категория D).
Медсправка (п. 4 ст. 23 ФЗ №196 «О БДД»).
СНИЛС и ИНН (для отчетности).
Оформление:
Заключите ГПД с четким указанием сроков, объема работ и оплаты.
Убедитесь, что его основой работодатель не запрещает подработку (ст. 60.1 ТК РФ).
Нюансы:
Страховка ОСАГО должна покрывать временного водителя.
Если будет ДТП, ваша компания несет ответственность.
Заключить договор гражданско-правого характера с физическим лицом для осуществления перевозок вообще нельзя. В Вашей ситуации есть все признаки скрытого совместительства, которое для водителя также запрещено (ст. 329 ТК РФ). Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О безопасности дорожного движения» водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя. Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в качестве перевозчика может выступать только юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу. Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе: организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения. Таким образом, водителем может быть либо работник организации и в таком случае работодатель обеспечивает проведение медосмотров; либо индивидуальный предприниматель. С физическим лицом, осуществляющим перевозки груза, гражданско-правовой договор заключен быть не может (если он не имеет статуса индивидуального предпринимателя). За нарушение порядка проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы (ст. 11.32 КоАП РФ). Кроме того, административная ответственность предусмотрена за допуск к работе водителя, не прошедшего соответствующий обязательный медосмотр (ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ). За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ТК РФ. Ответственность за нарушение правил перевозки грузов предусмотрена ст. 12.21 КоАП РФ. Кроме того, некоторые организации заключают в таком случае договор аренды транспортного средства с экипажем. НО обратите внимание, что в данном случае — согласно ГК РФ (п. 2 ст. 635 ГК РФ), при аренде транспортного средства с экипажем лица, управляющие этим транспортным средством и обеспечивающие его техническую эксплуатацию, должны состоять с арендодателем в трудовых отношениях. Это прямо предусмотрено в ст. 635 ГК РФ. Также учтите, что если организация в принципе принимает решение о заключении гражданско-правовых договоров с физическими лицами, то рекомендуется в каждом конкретном случае заключать отдельный гражданско-правовой договор на конкретную услугу или работу (с четким ее описанием). Обратите внимание, что трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). То есть никакой график работы таким гражданам не устанавливается. При выполнении работ (оказании услуг) по гражданско-правовому договору никакого рабочего места у гражданина нет, на какую-то конкретную должность он не принимается. Никаких гарантий, предусмотренных ТК РФ, для данных граждан не предусмотрено. Организация может заключить с гражданином РФ (в том числе и с индивидуальным предпринимателем) как трудовой, так и гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки