Далее случились более неприятные обстоятельства, 10 мая остановили сотрудники, я был в состоянии алкогольного опьянения и составили материалы по ст
Здравствуйте. Мне хотелось бы получить консультацию по ст. 12.26 и 12.8 КоАП РФ. Вообщем ситуация следующая. В марте 2025 года, я отказался от медосвидетельствования, после чего меня лишили права управления 18 апреля и назначили штраф 45 т.р. Далее случились более неприятные обстоятельства, 10 мая остановили сотрудники, я был в состоянии алкогольного опьянения и составили материалы по ст. 12.8. Подскажите пожалуйста, что мне грозит по действующему законодательству в текущем году и какие действия предпринять в сложившейся ситуации?
Здравствуйте Владислав.
Если водитель, лишённый прав, повторно садится за руль, то применяется часть 4 статьи 12.7 КоАП РФ. Наказание — штраф от 50 000 до 100 000 рублей или обязательные работы от 150 до 200 часов.
Если водитель, лишённый прав, совершает третье нарушение (в течение 1 года с момента уплаты штрафа или завершения обязательных работ за второе нарушение), то применяется статья 264.3 Уголовного кодекса РФ. Наказание — штраф от 150 000 до 250 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 2 лет.
Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административные штрафы нужно оплачивать не позднее 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. При нарушении этого срока размер штрафа могут увеличить вдвое.