На какой закон можно сослаться?
Здравствуйте. В школе пропускной режим. Школа N 76 г. Иркутска
Не пропускают в школу с ребенком, даже по предъявлению паспорта. В школе объявили ему мероприятия. По сбору макулатуры. Хотел помочь дочке занести пачку бумаг. Так как ребёнку 7 лет, тяжести таскать нельзя. И это не 1 случай, когда не пускают в школу, я даже не могу поговорить с учителем. И не только я, но и другие родители. Имеют ли они право не пускать законного представителя ребёнка? На какой закон можно сослаться?
Школа не имеет права запрещать вход законному представителю (родителю) при предъявлении паспорта, если это не связано с угрозой безопасности.
Ст. 63 Семейного кодекса РФ – родители имеют право участвовать в воспитании и образовании ребенка.
Ст. 44 ФЗ «Об образовании» – родители могут посещать школу, общаться с учителями и присутствовать на мероприятиях.
СанПиН 1.2.3685-21 – ограничение входа возможно только по санитарным или антитеррористическим нормам (но не произвольно).