Добрый день, мой молодой человек военнослужащий по контракту, ветеран боевых действий, уведомил об отпуске
Добрый день, мой молодой человек военнослужащий по контракту, ветеран боевых действий, уведомил об отпуске за месяц, а так же написал рапорт, рапорт не прошел, ответа никто не дал почему, можно ли обратиться в военную прокуратуру о защите прав военнослужащего, или куда можно обратиться с жалобой, потому что с стороны начальства моего жениха такое происходит постоянно
Здравствуйте Анна.: В случае отказа участнику специальной военной операции в получении отпуска, он может обратиться к своему непосредственному командиру или руководителю с просьбой рассмотреть его заявку на отпуск и объяснить причины отказа. Также можно обратиться в службу по военно-гражданскому сотрудничеству в своём подразделении или в более высокие организационные единицы. Если участник считает, что его права на отпуск нарушены или отказ не обоснован, он может обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов. В некоторых случаях, когда все предыдущие меры не принесли результата, участник может направить свою жалобу в военный суд
Добрый день!
В данном случае необходимо обратиться в военную прокуратуру. Это наиболее эффективный способ защитить права военнослужащего.
Военная прокуратура следит за соблюдением законов в Вооруженных Силах, включая права военнослужащих. У нее есть полномочия провести проверку, дать предписание командованию и обязать устранить нарушения.
Важно иметь доказательства попыток получить отпуск. Если рапорт не приняли, ваш близкий может отправить его заказным письмом с уведомлением на адрес части. Это будет доказательством подачи.
Если отказ не мотивирован, это уже нарушение. Командир обязан предоставить письменный отказ.
Для ветеранов предусмотрены дополнительные гарантии, например, возможность брать отпуск в удобное время и дополнительные дни. Это нужно указать в обращении.
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.