Вопрос - возможно ли купить жилой дом по сертификату с мин строя, если зеленка на дом с участком свежая, сделали недавно?

Здравствуйте . У нас есть сертификат с мин строя Республики Дагестан , субсидия на приобретение жилого помещения . Вопрос - возможно ли купить жилой дом по сертификату с мин строя , если зеленка на дом с участком свежая, сделали недавно ? !

  • 56D1A302-9CB3-4AEE-B52A-4D68E36F60FA
    .jpeg
, Заира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заира.

Возможно речь идёт о Постановлении Правительства Республики Дагестан  от 22 мая 2019 года N 112  «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561406356

Из Постановления следует:

25. Срок действия Свидетельства составляет 15 месяцев со дня его выдачи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… возможно ли купить жилой дом по сертификату с мин строя, если зеленка на дом с участком свежая...

Это не имеет значения, так как субсидия предоставляется на приобретение жилого помещения, и не зависит от указанных обстоятельств.

 Постановление Правительства Республики Дагестан  от 22 мая 2019 года N 112  «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561406356

Из Постановления следует:

4. Субсидия может быть использована на приобретение жилого помещения....

Т.е. возможно,  если само  жилое помещение уже является таковым в силу закона.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На этот счёт никаких ограничений нет. Можно приобрести. Единственное, в ДКП указываете стоимость на землю отдельно, на жилой дом отдельно. И прописываете, что земельный участок приобретаете за наличный расчет и кредитные срелства. А жилой дом за сертификат такой-то. Потому как сертификат можно использовать только на приобретение жилья.

В силу Постановления Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года N 112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан»

4. Субсидия может быть использована на приобретение жилого помещения только на территории Республики Дагестан.

Если укажите общую стоимость земельного участка + жилого дома будет отказ.

Заира
Клиент, г. Москва
Если этот жилой дом с участком идет, раз купленный дом переходит к нам в собственность, участок считается отдельным? Разве мы не ставимся обладателем частного дома в целом вместе с тем что находиться на территории, то есть и земли?

На сертификат Вы не можете приобрести землю. Это не предусмотрено Постановлением. Только жилой дом. Поэтому, если укажите что Вы оплачиваете сертификатом земельный участок и стоящий на нем жилой дом, получите отказ. Объекты могут быть и в одном ДКП. Но разделите стоимость