Здравствуйте меня зовут Михаил я заключил контракт с министерством обороны вооруженных сил 9 августа 2024контракт заканчивается 9 августа 2025 у меня категория V будут ли мне продливать контракт

, Михаил, г. Иркутск
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращаю внимание, что в настоящее время на период проведения специальной военной операции, наложено ограничение на увольнение военнослужащих из рядов Вооруженных Сил РФ. Причина тому, Указ № 580 от 03.08.2023 (с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, возможно увольнение  (в исключительном порядке) по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Ваш контракт будет продлен автоматически без Вашего согласия, до окончания СВО.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.